Aktuelles

Termine

Tannhäuser und der Sängerkrieg auf Wartburg

 R. Wagner

20. November 2021, Winterkirche Kloster Altenberg, Solms

17 Uhr

 

KS Erwin Stephan, Tannhäuser

Christopher Jähnig, Landgraf von Thüringen

Juliane Wingenbach, Elisabeth

Christina Diel-Theobald, Venus

Tim-Lukas Reuter, Wolfram von Eschenbach

Jana Botzen, Ein junger Hirte/Ein Edelknabe

Peter Blum, Walter von der Vogelweide

Marco Orschler, Biterolf

Martin Wingenbach, Heinrich der Schreiber

Julia Kaiser, Ein Edelknabe

 
 

Musikalische Leitung und Klavier: Jin Liang

Der fliegende Holländer“ zu Gast bei der „Frau vom Meer“
Obskure Liebesgeschichten aus dem Norden.

 R. Wagner/H. Ibsen

6. November 2021, Marmorsaal im Kurhaus Bad Ems

19 Uhr

 

 

Claudia Grundmann, Senta
Derrick Ballard, Holländer
Tim-Lukas Reuter, Daland

 
 

Musikalische Leitung und Klavier: Rhodri Britton

Regie: Annegret Ritzel

Barocke Glanzwerke auf historischen Instrumenten
Werke von Bach, Händel, …

24. Oktober 2020, Marktkirche Bad Bergzabern, Marktstraße 16

18 Uhr

 

Sandro Hirsch, Trompete
Tim-Lukas Reuter, Bass
Leonie Maier, Barockcello
Ortrun Sommerweiß, Cembalo

 

Dr. Maria Vollmary Stiftungskonzert

Monsieur Choufleuri restera chez lui

 J. Offenbach

4. Oktober 2020, Marmorsaal im Kurhaus Bad Ems

18 Uhr

 

 

Anete Liepina, Sopran
Dominik Söns, Tenor
Lukas Johann, Bariton
Juliette Khalil, Sopran
Claudia Grundmann, Sopran
Tim-Lukas Reuter, Bass

 
 

Musikalische Leitung und Klavier: Roberto Secilla

Regie: Annegret Ritzel

Es war einmal…

Märchenhaftes Neujahrskonzert der Main-Philharmonie

12. Januar 2020, Seligenstädter Riesensaal

17 Uhr

 

Noabelle Chegaing, Sopran

Frederike Schulten, Mezzosopran

Lukas Schmidt, Tenor

Tim-Lukas Reuter, Bass

 
 

Musikalische Leitung: Arndt Heyer

Moderation: Bastian Korff

 

Karten

Karten gibt es hier.

Der Messias kommt…

Adventskonzert des katholischen Kirchenchores St. Cäcilia Eschhofen

15. Dezember 2019, Pfarrkirche St. Antonius Eschhofen

14:30 Uhr

 

Tim-Lukas Reuter, Bass

Christian Brühne, Klavier

Anna-Maria Farnung & Anna Maria Schlösser, Violine

Theresa Farnung, Viola

Johannes Ehinger, Violoncello

Kirchenchor Cäcilia Eschhofen

 
 

Musikalische Leitung: Helmut Bartel

 

Karten

Vorverkauf: 9€

Abendkasse: 10€

Les contes d’Hoffmann

J. Offenbach

2. November 2019, Marmorsaal im Kurhaus Bad Ems

 19 Uhr


Hofmann: Philipp Modino

Stella: Claudia Grundmann

Antonia: Elena Lyamkina

Giulietta: Isabella Kuess

Olympia: Themine Schaeffer

Nicklausse: Louise Fenbury

Lindorf/Coppélius/Dapertutto/Dr. Miracle: Derrick Ballard

Crespel: Tim-Lukas Reuter
 
 

Musikalische Leitung und Klavier: Roberto Secilla

Konzeption: Annegret Ritzel

Der Eintritt ist frei.

La Cenerentola für Kinder

G. Rossini

Burgfestspiele Bad Vilbel

Regie: Benedikt Borrmann
Musikalische Leitung: Markus Höller

Bühne und Kostüme: Anja Müller

Produktionsdramaturgie: Ruth Schröfel

 

Cenerentola: Jessica Poppe/Alexandra Sophie Uchlin

Ramiro: Lukas Schmidt/Alexandr Bogdanov

Dandini: Kanghyuk Lee/Hanqi Jiao

Don Magnifico: Tim-Lukas Reuter/Christopher Jähnig

Clorinde: Noabelle Chegaing/Kathrin Herrmann

Tisbe: Maria Melts/Alena Temesiova

Fee: Katharina Sieben

Termine

6. Mai, 10:00 Uhr

26. Mai, 12:00 Uhr

8. Juni, 15:00 Uhr

19. Juli, 15:00 Uhr

3. August, 15:00 Uhr

9. August, 15:00 Uhr

6. September, 10:00 Uhr

8. September, 12:00 Uhr

 

Karten

Karten gibt es hier.

Opern Air 2019

Best of…Die schönsten Opernmelodien unter freiem Himmel

Openair Operngala mit Werken unter anderem von Wagner, Verdi und Puccini.

15. Juni 2019, Staatspark Fürstenlager Bensheim-Auerbach

20 Uhr

 

Musikalische Leitung: Gregor Knop

Moderation: Konrad Beikircher

Sopran: Julie Davies

Tenor: Reto Rosin

Bariton: Tito You

Bass: Tim-Lukas Reuter

 

Karten

Karten gibt es hier.

Christ lag in Todesbanden

J. S. Bach: BWV 4

21.04.2019, Dillenburg
10 Uhr

Noabelle Chegaing, Sopran
Laura Lex, Alt
Lukas Schmidt, Tenor
Tim-Lukas Reuter, Bass

Leitung: Petra Denker

Johannes-Passion

J. S. Bach: BWV 245

14.04.2019, Bensheim
17 Uhr

Daria Kalinina, Sopran (Arien)
Sarah Mehnert, Alt (Arien)
Lukas Schmidt, Tenor (Arien)
Thomas Heyer, Tenor (Evangelist)
Florian Conze, Bass (Arien und Jesus)
Tim-Lukas Reuter, Bass (Pilatus)
Alexandr Bogdanov, Tenor (Servus)
Chritopher Jähnig, Bass (Petrus)
Noabelle Chegaing, Sopran (Magd)

Leitung: Gregor Knop